Жители Российской Федерации и Республики Беларусь!

24 февраля 2022 года началась агрессия вооруженных сил Российской Федерации при пособничестве диктатора Лукашенка против народа Украины!

Несмотря на то, что этот шаг декларировался как «спецоперация», на пятые сутки вторжения цели интервенции скрыть невозможно – это война против украинского народа. Варварские обстрелы ракетами мирных городов показывают, что воюют не против вооруженных украинцев, а против женщин, стариков, детей. Только за четыре сутки вторжения погибло 16 детей! Это – военное преступление, исполнители и организаторы которого обречены до конца своих дней носить клеймо “убийца“!

Эти факты замалчиваются официальной пропагандой. Также игнорируются факты огромных потерь вооруженных сил вторжения на территории Украины!

Жители Российской Федерации и Беларуси, ваши правительства вам врут!

Эти бомбардировки и обстрелы в 21 веке стали возможными и с вашего молчаливого согласия.

Не позволяйте диктаторам продолжать уничтожать жизни невинных граждан не только Украины,  гибнут ваши соотечественники. Не верьте пропаганде, что украинцы, прячущиеся в бомбоубежищах и подвалах, это нацисты. Мы с вами лучше всех помним, что такое настоящий нацизм, ведь именно белорусы, украинцы и русские потеряли больше всего людей в борьбе с этим страшным злом. Несите правду вашим согражданам об этой войне, которая происходит в Украине прямо в эту минуту!

Обращаемся к студентам нашего университета, гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь, с просьбой высказать свою позицию, а также к 20.00 2 марта 2022 года сообщить о вашем месте пребывания, о том, что ни прямо, ни косвенно вы не участвуете в акте агрессии против независимого государства Украина, и о возможности выполнять учебную программу после окончания боевых действий и вынужденных каникул, связанных с ними.

Ректорат